دليل المشتري
تكلفة الغرفة النظيفة لكل m²: نطاقات منشورة حسب فئة ISO
تتراوح الجداول الرئيسية في الصفحات الأمريكية التي رُوجعت من USD 1,076 لكل m² لفئة ISO 8 إلى USD 19,375 لكل m² لفئة ISO 5، بحسب المصدر والنطاق. هذه نطاقات صناعية منشورة، معظمها من الولايات المتحدة وأوروبا. وهي ليست أسعار ZY ولا عروض أسعار. ويستثني بعضها تجهيز الموقع والشحن والتركيب والاعتماد. ولا يذكر بعضها الآخر ما يشمله.
بقلم ZY Cleanroom · آخر تحديث · المصادر في نهاية الصفحة
النطاقات المنشورة حسب فئة ISO
ملاحظة: هذه نطاقات صناعية منشورة، معظمها من الولايات المتحدة وأوروبا. وهي ليست أسعار ZY ولا عروض أسعار. ويحدد كل ناشر نطاقه الخاص، ويستثني بعضهم بنودًا كما هو مبين أدناه. ويُذكر الناشرون بوصفهم مصادر بيانات فقط. رُوجعت جميع الصفحات في 31 أكتوبر 2026.
التحويل: 1 m² = 10.764 sq ft، إذن USD لكل sq ft × 10.764 = USD لكل m². مثال: 100 × 10.764 = 1,076. تعرض كل خلية الرقم المنشور لكل sq ft، ثم الرقم نفسه لكل m². الأرقام الأمريكية بعملة USD.
| المصدر والمنطقة والسنة | ISO 8 (USD لكل sq ft / لكل m²) | ISO 7 | ISO 6 | ISO 5 |
|---|---|---|---|---|
| Labs USA، الولايات المتحدة، صفحة الغرف النظيفة مسبقة الصنع المؤرخة ديسمبر 2025 وأكتوبر 2026، الجدول الرئيسي | 100–250 / 1,076–2,691 | 250–450 / 2,691–4,844 | 450–700 / 4,844–7,535 | 700–1,000 / 7,535–10,764 |
| Terrapin Construction Group، الولايات المتحدة، صفحة أبريل 2026 | 250–450 / 2,691–4,844 | 400–650 / 4,306–6,997 | 600–950 / 6,458–10,226 | 1,000–1,800 / 10,764–19,375 |
| Terrapin Construction Group، الولايات المتحدة، صفحة محدثة في 8 يونيو 2026، التكاليف المباشرة | 400–650 / 4,306–6,997 | 550–850 / 5,920–9,149 | 750–1,050 / 8,073–11,302 | 900–1,200+ / 9,688–12,917+ |
| DesignTek Consulting، الولايات المتحدة، يناير 2024 | 150–300 / 1,615–3,229 (ISO 8 أو أقل) | 300–750 / 3,229–8,073 (مذكور لفئة ISO 7 أو 6) | مشمول في نطاق ISO 7 | 700–1,500+ / 7,535–16,146+ (ISO 5 أو أقل) |
| GCS، الولايات المتحدة (تكساس)، 2026، غرف معيارية بنظام تسليم المفتاح | نحو 250 / نحو 2,691 | غير مذكور | غير مذكور | حتى 1,800 / حتى 19,375 |

أين تختلف المصادر
ISO 8: الحد الأدنى USD 100 لكل sq ft لدى Labs USA وUSD 400 لدى Terrapin في يونيو. أي USD 1,076 مقابل USD 4,306 لكل m².
ISO 7: يتوقف Labs USA عند USD 450 لكل sq ft (USD 4,844 لكل m²). ويبدأ نطاق Terrapin في يونيو من USD 550 (USD 5,920 لكل m²). ولا يتداخلان.
تتعارض صفحتا Terrapin. فلفئة ISO 8 تعطي صفحة أبريل USD 250–450 وصفحة يونيو USD 400–650. ولفئة ISO 5 ينعكس الترتيب: USD 1,000–1,800 في أبريل وUSD 900–1,200+ في يونيو. ولا توفق أي من الصفحتين بين الرقمين، لذا يُعرض كلاهما.
يتعارض Labs USA أيضًا مع نفسه. فجدول ثانٍ في صفحته، حسب الفئات الفيدرالية الأمريكية القديمة، يعطي USD 75–150 لكل sq ft لفئة ISO 8 (USD 807–1,615 لكل m²) وUSD 400–600 لفئة ISO 5 (USD 4,306–6,458 لكل m²). ويستخدم الجدول أعلاه جدوله الرئيسي حسب ISO.
قد يفسر النطاق جزءًا من الفارق بين الناشرين. فـ Labs USA يسعّر الغرف مسبقة الصنع. ورقم Terrapin في يونيو هو تكلفة مباشرة للبناء من الصفر أو للتجهيز الداخلي. هذه قراءتنا، وليست ما تذكره أي من الصفحتين، ولا تفسر تعارض صفحتي Terrapin.
بيانات ISO 6 قليلة: شركتان أمريكيتان، وDesignTek يدمجها مع ISO 7. ولا يشمل الجدول ISO 4 وما هو أنظف منها. وتختلف الصفحتان الأمريكيتان اللتان تذكرانها بمقدار 2.5 مرة عند الحد الأدنى.
الأرقام الأوروبية
لم نجد مصدرًا أوروبيًا يقسم التكلفة حسب فئة ISO. ويعطي هذان المصدران نطاقًا واحدًا لكل منهما، باليورو لكل m². ويقسم عمود sq ft على 10.764. ولا يُحوَّل اليورو إلى دولار. وتصف صفحة Schilling نطاقها بأنه مؤشر تقريبي جدًا. ورقم 2012 قديم، ولا يذكر التقرير هل يشمل الغرفة النظيفة وحدها أم التوسعة كلها.
| المصدر والمنطقة والسنة | الفئة | EUR لكل m² | EUR لكل sq ft |
|---|---|---|---|
| Schilling Engineering، ألمانيا، صفحة غير مؤرخة | غير مذكور | 1,000–5,000 | 93–465 |
| تقرير reinraum.de عن توسعة مصنع Gerresheimer، ألمانيا، 2012 | توسعة بغرف من الفئتين 7 و8 ومخزن مرتفع من الفئة 8 | 2,800–3,500 | 260–325 |
ما يُشمل وما يُستثنى عادة
يقول Labs USA إن العرض المعتاد يشمل الجدران والسقف والأرضية والترشيح والمكونات الكهربائية الأساسية. ويسرد تجهيز الموقع والشحن وعمالة التركيب والاعتماد والأثاث المتخصص كبنود منفصلة.
يقول Terrapin (أبريل 2026) إن التحقق الدوائي يضيف 8% إلى 18% فوق تكلفة البناء، وإن رسوم التصميم تبلغ 9% إلى 14% من البناء. ويقدّر Terrapin (يونيو 2026) التكاليف غير المباشرة بنسبة 20% إلى 35% لمنشأة ISO 7 نموذجية.
تنصح GCS باحتياطي 10% إلى 20% لأنظمة التحكم والتحقق واحتياجات الموقع. وتقدّر HVAC بنسبة 25% إلى 50% من التكلفة. ويعطي Terrapin (أبريل 2026) نسبة 35% إلى 55% لأنظمة HVAC والترشيح.
لماذا يغير الإقليم والنطاق الرقم
يبين الجدول الإقليمي لدى Terrapin في أبريل 2026 هذا الأثر داخل بلد واحد. فلغرف ISO 7 الدوائية يعطي USD 540–760 لكل sq ft (USD 5,813–8,181 لكل m²) في حزام الشمس وتكساس. ويعطي للساحل الغربي USD 720–1,020 (USD 7,750–10,979 لكل m²).
تقول GCS إن التكلفة تتغير مع الحجم وتصميم HVAC وظروف الموقع والإقليم. ويحمل الرقم القادم من بلد آخر تكاليف العمالة والمواد والطاقة والتراخيص في ذلك البلد. لا تطبقه على موقعك دون عرض سعر محلي.
ما يحتاجه مقدّم العرض لإعطاء رقم حقيقي
أعطِ كل مقدّم عرض قائمة غرف. واذكر لكل غرفة فئة ISO، وهل تنطبق في حالة السكون أم أثناء التشغيل، ومساحة الأرضية، وارتفاع السقف.
أضف مخططًا لهيكل المبنى، وأهداف الحرارة والرطوبة والضغط، والأحمال الحرارية للعملية، والمعيار الذي يجب أن تستوفيه، مثل ISO 14644-1 أو درجة EU GMP.
اذكر من يورد HVAC والكهرباء والخدمات، ومن يجري التحقق، وبلد الموقع، والتاريخ المستهدف. عندها يستطيع عرض السعر تحديد نطاقه. أما النطاق السعري فلا يستطيع ذلك.
لمراجعة قائمة غرف، أرسلها إلى ZY Cleanroom، وهي مقاول تصميم وإنشاء غرف نظيفة في تيانجين، الصين.
الأسئلة
أسئلة شائعة
لماذا يعطي مقاولان نطاقين مختلفين لفئة ISO 7؟
لا تذكر أي من الصفحتين السبب. وقد يكون النطاق جزءًا منه: فنطاق Labs USA للغرف مسبقة الصنع هو USD 2,691–4,844 لكل m²، ونطاق Terrapin للتكاليف المباشرة في يونيو 2026 هو USD 5,920–9,149 لكل m².
هل تشمل هذه النطاقات التحقق؟
ليس بوضوح. يسرد Labs USA الاعتماد كبند منفصل. وتقترح GCS احتياطيًا 10% إلى 20% يغطي التحقق. اطلب من كل مقدّم عرض ذكر ذلك.
كيف يؤثر تصنيف الغرفة النظيفة في التكلفة؟
تحتاج الفئات الأنظف عادة إلى مزيد من الهواء المرشح وطاقة مراوح أكبر واختبارات أكثر، لذا ترتفع التكلفة مع الفئة. وفي جدول الغرف مسبقة الصنع أعلاه يمتد النطاق من USD 1,076–2,691 لكل m² لفئة ISO 8 إلى USD 7,535–10,764 لكل m² لفئة ISO 5. وهذا تقدير ناشر واحد، لذا حدد الفئة بحسب عمليتك ولا تحدد فئة أعلى منها.
كم تبلغ تكلفة الغرفة النظيفة المعيارية؟
يمتد نطاق الغرف مسبقة الصنع أعلاه من USD 1,076 لكل m² لفئة ISO 8 إلى USD 10,764 لكل m² لفئة ISO 5. ويورد الناشر إعداد الموقع والشحن وعمالة التركيب وإصدار الشهادة كبنود منفصلة، لذا يكلف المشروع الكامل أكثر. وهذه أرقام أمريكية، وليست أسعار ZY أو عروض أسعار منها.
أدلة ذات صلة
- كيف تختار مقاول غرف نظيفة: الأسئلة والأدلة
- كيف تستورد غرفة نظيفة من الصين
- كيف تدقق مصنع ألواح غرف نظيفة، في الموقع أو عبر الفيديو
- كم يكلف تشغيل الغرفة النظيفة: الطاقة والفلاتر والاختبار
- مقاول غرف نظيفة بنظام تسليم المفتاح
- أداة إعداد قائمة الغرف
المصادر
- Labs USA, Cleanroom Cost Per Square Foot by Class (تعرض الصفحة تاريخين، 20 ديسمبر 2025 و7 أكتوبر 2026؛ رُوجعت في 31 أكتوبر 2026)
- Terrapin Construction Group, Cleanroom Cost Per Square Foot (2026) (تاريخ النشر 28 أبريل، والسنة 2026 مأخوذة من العنوان؛ رُوجع في 31 أكتوبر 2026)
- Terrapin Construction Group, Cleanroom and GMP Facility Construction Cost (2026) (حُدّث في 8 يونيو 2026؛ رُوجع في 31 أكتوبر 2026)
- DesignTek Consulting, Mastering Cleanroom Construction (نُشر في 16 يناير 2024، حُدّث في 29 يناير 2024؛ رُوجع في 31 أكتوبر 2026)
- GCS, Modular Cleanroom Cost per Square Foot (دليل 2026، بلا تاريخ نشر؛ رُوجع في 31 أكتوبر 2026)
- Schilling Engineering, What does a cleanroom cost? (لم يُذكر تاريخ؛ رُوجع في 31 أكتوبر 2026)
- reinraum online, news on Gerresheimer Medical Plastic Systems, Pfreimd (22 نوفمبر 2012؛ رُوجع في 31 أكتوبر 2026)
استفسار عن مشروع
أرسل ما لديك
تكفي قائمة الغرف أو مخطط الطابق أو مساحة الأرضية فقط للبدء. بعد الإرسال، أرسل المخططات بالبريد الإلكتروني أو عبر WhatsApp.
نرد بالبريد الإلكتروني خلال يوم عمل واحد. يمكننا توقيع NDA قبل أن ترسل المخططات.
واتساب +44 7962 561184 هو رقمنا في المملكة المتحدة لاستفسارات التصدير. يقع المصنع في تيانجين، الصين.
البريد الإلكتروني: info@zycleanroom.com
WhatsApp: +44 7962 561184