Guía para compradores
Costo de sala limpia por m²: rangos publicados por clase ISO
Las tablas principales de las páginas estadounidenses consultadas van de USD 1 076 por m² para ISO 8 a USD 19 375 por m² para ISO 5, según la fuente y el alcance. Son rangos publicados de la industria, en su mayoría de EE. UU. y Europa. No son precios ni cotizaciones de ZY. Algunos excluyen la preparación del sitio, el flete, la instalación y la certificación. Otros no indican qué abarcan.
Por ZY Cleanroom · Actualizado · Fuentes al final de la página
Rangos publicados por clase ISO
Nota: estos son rangos publicados de la industria, en su mayoría de EE. UU. y Europa. No son precios ni cotizaciones de ZY. Cada editor fija su propio alcance, y algunos excluyen elementos, como se explica más abajo. Los editores se nombran solo como fuentes de datos. Todas las páginas se consultaron el 31 de octubre de 2026.
Conversión: 1 m² = 10.764 sq ft, por lo que USD por sq ft × 10.764 = USD por m². Ejemplo: 100 × 10.764 = 1 076. Cada celda muestra la cifra publicada por sq ft y luego la misma cifra por m². Las cifras de EE. UU. están en USD.
| Fuente, región, año | ISO 8 (USD por sq ft / por m²) | ISO 7 | ISO 6 | ISO 5 |
|---|---|---|---|---|
| Labs USA, EE. UU., página de salas limpias prefabricadas con fechas de dic. de 2025 y oct. de 2026, tabla principal | 100–250 / 1,076–2,691 | 250–450 / 2,691–4,844 | 450–700 / 4,844–7,535 | 700–1,000 / 7,535–10,764 |
| Terrapin Construction Group, EE. UU., página de abr. de 2026 | 250–450 / 2,691–4,844 | 400–650 / 4,306–6,997 | 600–950 / 6,458–10,226 | 1,000–1,800 / 10,764–19,375 |
| Terrapin Construction Group, EE. UU., página actualizada el 8 de jun. de 2026, costos directos | 400–650 / 4,306–6,997 | 550–850 / 5,920–9,149 | 750–1,050 / 8,073–11,302 | 900–1,200+ / 9,688–12,917+ |
| DesignTek Consulting, EE. UU., ene. de 2024 | 150–300 / 1 615–3 229 (ISO 8 o inferior) | 300–750 / 3 229–8 073 (indicado para ISO 7 o 6) | Incluido en el rango de ISO 7 | 700–1 500+ / 7 535–16 146+ (ISO 5 o inferior) |
| GCS, EE. UU. (Texas), 2026, modular llave en mano | cerca de 250 / cerca de 2 691 | No indicado | No indicado | hasta 1 800 / hasta 19 375 |

Dónde difieren las fuentes
ISO 8: el extremo inferior es USD 100 por sq ft en Labs USA y USD 400 en Terrapin en junio. Es decir, USD 1 076 frente a USD 4 306 por m².
ISO 7: Labs USA llega hasta USD 450 por sq ft (USD 4 844 por m²). El rango de junio de Terrapin empieza en USD 550 (USD 5 920 por m²). No se superponen.
Las dos páginas de Terrapin se contradicen. Para ISO 8, su página de abril da USD 250–450 y la de junio USD 400–650. Para ISO 5, el orden se invierte: USD 1 000–1 800 en abril y USD 900–1 200+ en junio. Ninguna de las páginas concilia ambas cifras, así que se muestran las dos.
Labs USA también se contradice. Una segunda tabla de su página, por la antigua clase federal de EE. UU., da USD 75–150 por sq ft para ISO 8 (USD 807–1 615 por m²) y USD 400–600 para ISO 5 (USD 4 306–6 458 por m²). La tabla anterior usa su tabla ISO principal.
El alcance puede explicar parte de la diferencia entre editores. Labs USA da precios de salas prefabricadas. La cifra de junio de Terrapin es el costo directo de obra nueva o de adecuación interior. Esa es nuestra interpretación, no una afirmación de ninguna de las páginas, y no explica las dos páginas de Terrapin.
ISO 6 tiene pocos datos: dos empresas de EE. UU., y DesignTek la fusiona con ISO 7. ISO 4 y clases más limpias quedan fuera. Las dos páginas de EE. UU. que las indican difieren 2.5 veces en el extremo inferior.
Cifras europeas
No encontramos ninguna fuente europea que desglose el costo por clase ISO. Estas dos dan un solo rango cada una, en euros por m². La columna en sq ft divide entre 10.764. Los euros no se convierten a dólares. La página de Schilling califica su rango como una indicación muy aproximada. La cifra de 2012 es antigua, y el informe no indica si abarca solo la sala limpia o toda la ampliación.
| Fuente, región, año | Clase | EUR por m² | EUR por sq ft |
|---|---|---|---|
| Schilling Engineering, Alemania, página sin fecha | No indicado | 1,000–5,000 | 93–465 |
| Informe de reinraum.de sobre una ampliación de planta de Gerresheimer, Alemania, 2012 | Ampliación con salas de clase 7 y 8 y un almacén de gran altura de clase 8 | 2,800–3,500 | 260–325 |
Qué suele incluirse o excluirse
Labs USA indica que una cotización típica cubre las paredes, el techo, el piso, la filtración y los componentes eléctricos básicos. Enumera como aparte la preparación del sitio, el flete, la mano de obra de instalación, la certificación y el mobiliario especializado.
Terrapin (abril de 2026) indica que la validación farmacéutica añade de 8% a 18% sobre el costo de construcción y que los honorarios de diseño representan de 9% a 14% de la construcción. Terrapin (junio de 2026) sitúa los costos indirectos en 20% a 35% para una instalación ISO 7 típica.
GCS aconseja una contingencia de 10% a 20% para controles, validación y necesidades del sitio. Sitúa el HVAC en 25% a 50% del costo. Terrapin (abril de 2026) da de 35% a 55% para HVAC y filtración.
Por qué la región y el alcance mueven la cifra
La tabla regional de abril de 2026 de Terrapin muestra el efecto dentro de un solo país. Para ISO 7 farmacéutica da USD 540–760 por sq ft (USD 5 813–8 181 por m²) en el Sunbelt y Texas. Para la Costa Oeste da USD 720–1 020 (USD 7 750–10 979 por m²).
GCS indica que el costo varía según el tamaño, el diseño del HVAC, las condiciones del sitio y la región. Una cifra de otro país incorpora los costos de mano de obra, materiales, energía y permisos de ese país. No la aplique a su sitio sin una cotización local.
Qué necesita un oferente para dar una cifra real
Entregue a cada oferente una lista de salas. Para cada sala, indique la clase ISO, si se aplica en reposo o en operación, el área de piso y la altura del techo.
Añada un plano de la envolvente del edificio, los objetivos de temperatura, humedad y presión, las cargas térmicas del proceso y la norma que debe cumplir, como ISO 14644-1 o un grado EU GMP.
Indique quién suministra HVAC, energía y servicios, quién realiza la validación, el país del sitio y su fecha objetivo. Así una cotización puede definir su alcance. Un rango no puede.
Para que revisen una lista de salas, envíela a ZY Cleanroom, contratista de diseño y construcción de salas limpias en Tianjin, China.
Preguntas
Preguntas frecuentes
¿Por qué dos contratistas dan rangos distintos para ISO 7?
Ninguna de las páginas lo indica. El alcance puede ser parte de la razón: el rango de salas prefabricadas de Labs USA es de USD 2 691–4 844 por m², y el rango de costos directos de junio de 2026 de Terrapin es de USD 5 920–9 149 por m².
¿Estos rangos incluyen la validación?
No está claro. Labs USA enumera la certificación como aparte. GCS sugiere una contingencia de 10% a 20% que cubre la validación. Pida a cada oferente que lo indique.
¿Cómo afecta la clasificación de la sala limpia al costo?
Las clases más limpias suelen requerir más aire filtrado, más potencia de ventiladores y más pruebas, por lo que el costo sube con la clase. En la tabla de prefabricadas de arriba, el rango va de USD 1 076–2 691 por m² para ISO 8 a USD 7 535–10 764 por m² para ISO 5. Es la estimación de un solo editor, así que fije la clase según su proceso y no especifique una superior.
¿Cuánto cuesta una sala limpia modular?
El rango de prefabricadas de arriba va de USD 1 076 por m² para ISO 8 a USD 10 764 por m² para ISO 5. El editor enumera la preparación del sitio, el flete, la mano de obra de instalación y la certificación como partidas aparte, por lo que un proyecto completo cuesta más. Son cifras de EE. UU., no precios ni cotizaciones de ZY.
Guías relacionadas
- Cómo elegir un contratista de sala limpia: preguntas y evidencia
- Cómo importar una sala limpia desde China
- Cómo auditar una fábrica de paneles de sala limpia, en sitio o por video
- Cuánto cuesta operar una sala limpia: energía, filtros y pruebas
- Contratista de sala limpia llave en mano
- Generador de lista de salas
Fuentes
- Labs USA, Cleanroom Cost Per Square Foot by Class (la página muestra dos fechas, 20 de diciembre de 2025 y 7 de octubre de 2026; consultado el 31 de octubre de 2026)
- Terrapin Construction Group, Cleanroom Cost Per Square Foot (2026) (fecha de publicación 28 de abril, año 2026 tomado del título; consultado el 31 de octubre de 2026)
- Terrapin Construction Group, Cleanroom and GMP Facility Construction Cost (2026) (actualizado el 8 de junio de 2026; consultado el 31 de octubre de 2026)
- DesignTek Consulting, Mastering Cleanroom Construction (publicado el 16 de enero de 2024, actualizado el 29 de enero de 2024; consultado el 31 de octubre de 2026)
- GCS, Modular Cleanroom Cost per Square Foot (guía 2026, sin fecha de publicación; consultado el 31 de octubre de 2026)
- Schilling Engineering, What does a cleanroom cost? (sin fecha indicada; consultado el 31 de octubre de 2026)
- reinraum online, noticia sobre Gerresheimer Medical Plastic Systems, Pfreimd (22 de noviembre de 2012; consultado el 31 de octubre de 2026)
Consulta de proyecto
Envíe lo que tenga
Para empezar basta una lista de salas, un plano o solo el área. Después de enviar el formulario, envíe los planos por correo o WhatsApp.
Respondemos por correo en un día hábil. Podemos firmar un NDA antes de que envíe los planos.
WhatsApp +44 7962 561184 es nuestro número del Reino Unido para consultas de exportación. La fábrica está en Tianjin, China.
Correo: info@zycleanroom.com
WhatsApp: +44 7962 561184