Guia para compradores
Custo de sala limpa por m²: faixas publicadas por classe ISO
As tabelas principais das páginas americanas consultadas vão de USD 1.076 por m² para ISO 8 a USD 19.375 por m² para ISO 5, conforme a fonte e o escopo. São faixas publicadas do setor, em sua maioria dos EUA e da Europa. Não são preços nem cotações da ZY. Algumas excluem preparação do local, frete, instalação e certificação. Outras não informam o que cobrem.
Por ZY Cleanroom · Atualizado em · Fontes no fim da página
Faixas publicadas por classe ISO
Nota: estas são faixas publicadas do setor, em sua maioria dos EUA e da Europa. Não são preços nem cotações da ZY. Cada editor define o próprio escopo, e alguns excluem itens, como descrito abaixo. Os editores são citados apenas como fontes de dados. Todas as páginas foram consultadas em 31 de outubro de 2026.
Conversão: 1 m² = 10,764 sq ft, portanto USD por sq ft × 10,764 = USD por m². Exemplo: 100 × 10,764 = 1.076. Cada célula mostra o valor publicado por sq ft e depois o mesmo valor por m². Os valores dos EUA estão em USD.
| Fonte, região, ano | ISO 8 (USD por sq ft / por m²) | ISO 7 | ISO 6 | ISO 5 |
|---|---|---|---|---|
| Labs USA, EUA, página de salas limpas pré-fabricadas com datas de dez. de 2025 e out. de 2026, tabela principal | 100–250 / 1,076–2,691 | 250–450 / 2,691–4,844 | 450–700 / 4,844–7,535 | 700–1,000 / 7,535–10,764 |
| Terrapin Construction Group, EUA, página de abr. de 2026 | 250–450 / 2,691–4,844 | 400–650 / 4,306–6,997 | 600–950 / 6,458–10,226 | 1,000–1,800 / 10,764–19,375 |
| Terrapin Construction Group, EUA, página atualizada em 8 de jun. de 2026, custos diretos | 400–650 / 4,306–6,997 | 550–850 / 5,920–9,149 | 750–1,050 / 8,073–11,302 | 900–1,200+ / 9,688–12,917+ |
| DesignTek Consulting, EUA, jan. de 2024 | 150–300 / 1.615–3.229 (ISO 8 ou inferior) | 300–750 / 3.229–8.073 (indicado para ISO 7 ou 6) | Incluído na faixa de ISO 7 | 700–1.500+ / 7.535–16.146+ (ISO 5 ou inferior) |
| GCS, EUA (Texas), 2026, modular turnkey | cerca de 250 / cerca de 2.691 | Não informado | Não informado | até 1.800 / até 19.375 |

Onde as fontes divergem
ISO 8: o limite inferior é USD 100 por sq ft na Labs USA e USD 400 na Terrapin em junho. Ou seja, USD 1.076 contra USD 4.306 por m².
ISO 7: a Labs USA vai até USD 450 por sq ft (USD 4.844 por m²). A faixa de junho da Terrapin começa em USD 550 (USD 5.920 por m²). Elas não se sobrepõem.
As duas páginas da Terrapin se contradizem. Para ISO 8, a página de abril dá USD 250–450 e a de junho USD 400–650. Para ISO 5, a ordem se inverte: USD 1.000–1.800 em abril e USD 900–1.200+ em junho. Nenhuma das páginas concilia as duas, por isso ambas são mostradas.
A Labs USA também se contradiz. Uma segunda tabela em sua página, pela antiga classe federal dos EUA, dá USD 75–150 por sq ft para ISO 8 (USD 807–1.615 por m²) e USD 400–600 para ISO 5 (USD 4.306–6.458 por m²). A tabela acima usa a tabela ISO principal dela.
O escopo pode explicar parte da diferença entre editores. A Labs USA apresenta preços de salas pré-fabricadas. O valor de junho da Terrapin é o custo direto de obra nova ou de adaptação interna. Essa é a nossa leitura, não uma afirmação de qualquer das páginas, e não explica as duas páginas da própria Terrapin.
ISO 6 tem poucos dados: duas empresas dos EUA, e a DesignTek a funde com ISO 7. ISO 4 e classes mais limpas ficam de fora. As duas páginas dos EUA que as informam diferem 2,5 vezes no limite inferior.
Valores europeus
Não encontramos nenhuma fonte europeia que divida o custo por classe ISO. Estas duas dão uma faixa cada, em euros por m². A coluna em sq ft divide por 10,764. Os euros não são convertidos em dólares. A página da Schilling chama sua faixa de indicação muito aproximada. O valor de 2012 é antigo, e o relatório não informa se cobre só a sala limpa ou toda a ampliação.
| Fonte, região, ano | Classe | EUR por m² | EUR por sq ft |
|---|---|---|---|
| Schilling Engineering, Alemanha, página sem data | Não informado | 1,000–5,000 | 93–465 |
| Relatório da reinraum.de sobre uma ampliação de fábrica da Gerresheimer, Alemanha, 2012 | Ampliação com salas de classe 7 e 8 e um depósito de grande altura de classe 8 | 2,800–3,500 | 260–325 |
O que costuma estar incluído ou excluído
A Labs USA diz que uma cotação típica cobre paredes, forro, piso, filtragem e componentes elétricos básicos. Lista como itens à parte preparação do local, frete, mão de obra de instalação, certificação e mobiliário especializado.
A Terrapin (abril de 2026) diz que a validação farmacêutica acrescenta 8% a 18% sobre o custo de construção e que os honorários de projeto ficam em 9% a 14% da construção. A Terrapin (junho de 2026) situa os custos indiretos em 20% a 35% para uma instalação ISO 7 típica.
A GCS recomenda uma contingência de 10% a 20% para controles, validação e necessidades do local. Situa o HVAC em 25% a 50% do custo. A Terrapin (abril de 2026) dá 35% a 55% para HVAC e filtragem.
Por que a região e o escopo mudam o número
A tabela regional de abril de 2026 da Terrapin mostra o efeito dentro de um único país. Para ISO 7 farmacêutica, dá USD 540–760 por sq ft (USD 5.813–8.181 por m²) no Sunbelt e no Texas. Para a Costa Oeste, dá USD 720–1.020 (USD 7.750–10.979 por m²).
A GCS diz que o custo varia com tamanho, projeto de HVAC, condições do local e região. Um valor de outro país carrega os custos de mão de obra, materiais, energia e licenças desse país. Não o aplique ao seu local sem uma cotação local.
O que um proponente precisa para dar um valor real
Entregue a cada proponente uma lista de salas. Para cada sala, informe a classe ISO, se ela vale em repouso ou em operação, a área de piso e o pé-direito.
Acrescente uma planta da envoltória do edifício, as metas de temperatura, umidade e pressão, as cargas térmicas do processo e a norma a atender, como a ISO 14644-1 ou um grau EU GMP.
Informe quem fornece HVAC, energia e utilidades, quem faz a validação, o país do local e sua data-alvo. Assim uma cotação pode definir seu escopo. Uma faixa não pode.
Para ter uma lista de salas revisada, envie-a à ZY Cleanroom, empreiteira de projeto e construção de salas limpas em Tianjin, China.
Perguntas
Perguntas frequentes
Por que duas empreiteiras dão faixas diferentes para ISO 7?
Nenhuma das páginas informa. O escopo pode ser parte da razão: a faixa de salas pré-fabricadas da Labs USA é de USD 2.691–4.844 por m², e a faixa de custos diretos de junho de 2026 da Terrapin é de USD 5.920–9.149 por m².
Estas faixas incluem a validação?
Não está claro. A Labs USA lista a certificação à parte. A GCS sugere uma contingência de 10% a 20% que cobre a validação. Peça a cada proponente que informe.
Como a classificação da sala limpa afeta o custo?
Classes mais limpas costumam exigir mais ar filtrado, mais potência de ventiladores e mais testes, então o custo sobe com a classe. Na tabela de pré-fabricadas acima, a faixa vai de USD 1.076–2.691 por m² para ISO 8 a USD 7.535–10.764 por m² para ISO 5. Essa é a estimativa de uma única editora, então defina a classe a partir do seu processo e não especifique uma classe acima dela.
Quanto custa uma sala limpa modular?
A faixa de pré-fabricadas acima vai de USD 1.076 por m² para ISO 8 a USD 10.764 por m² para ISO 5. A editora lista preparação do local, frete, mão de obra de instalação e certificação como itens separados, então um projeto completo custa mais. São valores dos EUA, não preços nem cotações da ZY.
Guias relacionados
- Como escolher uma empreiteira de sala limpa: perguntas e evidências
- Como importar uma sala limpa da China
- Como auditar uma fábrica de painéis para sala limpa, presencialmente ou por vídeo
- Quanto custa operar uma sala limpa: energia, filtros e testes
- Empreiteira de sala limpa turnkey
- Gerador de lista de salas
Fontes
- Labs USA, Cleanroom Cost Per Square Foot by Class (a página mostra duas datas, 20 de dezembro de 2025 e 7 de outubro de 2026; consultado em 31 de outubro de 2026)
- Terrapin Construction Group, Cleanroom Cost Per Square Foot (2026) (data da publicação 28 de abril, ano 2026 extraído do título; consultado em 31 de outubro de 2026)
- Terrapin Construction Group, Cleanroom and GMP Facility Construction Cost (2026) (atualizado em 8 de junho de 2026; consultado em 31 de outubro de 2026)
- DesignTek Consulting, Mastering Cleanroom Construction (publicado em 16 de janeiro de 2024, atualizado em 29 de janeiro de 2024; consultado em 31 de outubro de 2026)
- GCS, Modular Cleanroom Cost per Square Foot (guia de 2026, sem data de publicação; consultado em 31 de outubro de 2026)
- Schilling Engineering, What does a cleanroom cost? (sem data informada; consultado em 31 de outubro de 2026)
- reinraum online, notícia sobre a Gerresheimer Medical Plastic Systems, Pfreimd (22 de novembro de 2012; consultado em 31 de outubro de 2026)
Consulta de projeto
Envie o que tiver
Uma lista de salas, uma planta ou apenas a área já bastam para começar. Depois de enviar o formulário, mande os desenhos por e-mail ou WhatsApp.
Respondemos por e-mail em até um dia útil. Podemos assinar um NDA antes de você enviar os desenhos.
WhatsApp +44 7962 561184 é nosso número do Reino Unido para consultas de exportação. A fábrica fica em Tianjin, China.
E-mail: info@zycleanroom.com
WhatsApp: +44 7962 561184