Guía para compradores
Puertas de sala limpia: selección de batientes, corredizas y herméticas
Elija una puerta de sala limpia según lo que deba contener: presión de aire, fuego o tráfico. Las puertas batientes sirven para la mayoría de los vanos, las corredizas para las rutas de carros y las corredizas herméticas para salas donde las fugas con la puerta cerrada deben ser mínimas, como los quirófanos.
Por ZY Cleanroom · Actualizado · Fuentes al final de la página
Comparación de tipos de puerta
Son compromisos de diseño basados en la práctica, no reglas de código.
La presión carga la hoja. A 25 Pa, una puerta de 1.0 × 2.1 m soporta 52.5 N (presión por área). Las hojas batientes que abren contra la presión necesitan cierrapuertas y manijas dimensionados para ello. Las hojas corredizas, en cambio, se mueven de forma transversal a la presión.
| Tipo | Ventaja | Limitación |
|---|---|---|
| Batiente | Simple, poco mantenimiento, fácil de enclavar | Necesita espacio de giro. Las holguras generan fugas. El sentido de giro debe corresponder a la presión. |
| Corrediza, manual o automática | Sin giro, opción de manos libres | Las holguras del riel y los bordes generan fugas si no se sellan |
| Corrediza hermética | Sellos fabricados para bajas fugas | Necesita una clase de fuga declarada. Más piezas que mantener. |

Fugas con puertas cerradas
Caudales en m³/s para holguras de 4 mm abajo, 3 mm arriba y a los lados y 2 mm entre hojas dobles (HTM 03-01 Parte A, Apéndice 4). El mismo documento indica que los conjuntos de puerta con marco de acero ensamblados en fábrica prácticamente no tienen fugas con la puerta cerrada.
| Diferencia de presión | Puerta simple | Puerta de hoja y media | Puerta doble |
|---|---|---|---|
| 10 Pa | 0.05 | 0.06 | 0.08 |
| 25 Pa | 0.07 | 0.09 | 0.12 |
| 40 Pa | 0.10 | 0.12 | 0.15 |
Clases de ensayo de permeabilidad al aire
EN 12207:2016 clasifica los conjuntos de puertas peatonales interiores de A a D. Pregunte qué tabla usa el informe de prueba y qué área de puerta se ensayó. Las ventanas y los conjuntos de puertas exteriores usan las clases 1 a 4, donde la clase 4 es 3 m³/(h·m²) a 100 Pa con pruebas de hasta 600 Pa.
| Clase | Permeabilidad al aire a 100 Pa, m³/(h·m²) | Presión máxima de prueba |
|---|---|---|
| A | 50 | 100 Pa |
| B | 27 | 100 Pa |
| C | 9 | 150 Pa |
| D | 3 | 150 Pa |
Flujo de aire a través de una puerta abierta
Cuando se abre una puerta, la presión se desploma y el flujo de aire debe proteger el lado limpio. El Apéndice 5 de HTM 03-01 da el caudal para una puerta simple de 0.80 × 2.01 m y una puerta doble de 1.80 × 2.01 m. Úselo para dimensionar el aire de suministro, no las holguras de las puertas.
| Desde, hacia | Puerta simple, m³/s | Puerta doble, m³/s |
|---|---|---|
| De sala estéril a sucia | 0.47 | 0.95 |
| De sala estéril a de transición | 0.39 | 0.75 |
| De sala estéril a limpia | 0.28 | 0.57 |
| De sala limpia a sucia | 0.39 | 0.75 |
| De sala limpia a de transición | 0.28 | 0.57 |
| De sala de transición a sucia | 0.28 | 0.57 |
Enclavamientos
El Anexo 1 de EU GMP indica que las puertas de una esclusa no deben abrirse al mismo tiempo (párr. 4.13). Las esclusas hacia grado A y B deben tener un sistema de enclavamiento. Las esclusas hacia grado C y D necesitan como mínimo una advertencia visual o sonora. Puede agregarse un retardo de tiempo donde la segregación lo requiera.
HTM 03-01 señala que el personal suele desactivar los enclavamientos de puertas cuando una sala compartida se convierte en un atajo (párr. 8.35). Planifique la ruta para que el enclavamiento no retrase el trabajo. Acuerde la liberación de emergencia con el responsable de seguridad contra incendios del propietario.
Acabados
Los acabados comunes de las hojas son acero recubierto, acero inoxidable, marcos de aluminio y caras de laminado de alta presión o resina. Elija según los productos químicos de limpieza, los impactos y la humedad. El nombre de un acabado no demuestra resistencia al fuego, fugas ni desempeño antimicrobiano. Pida informes del conjunto completo de hoja, marco, sellos, vidrio y herrajes.
Lista de verificación de la cédula de puertas
Indique para cada vano: vano estructural y espesor de pared, disposición de hojas, sentido de giro o deslizamiento, ancho libre para carros, diferencia de presión a través de la puerta, clase de fuga y presión de prueba, clasificación de fuego, grupo de enclavamiento, mirilla, acabado y liberación de emergencia.
Quién aprueba la sala
El regulador aprueba la instalación del propietario, no al contratista. Los informes de puertas van a su expediente de calificación. Para que revisen una lista de salas, envíela a ZY Cleanroom, contratista de diseño y construcción de salas limpias con fábrica propia de paneles en Tianjin, China.
Preguntas
Preguntas frecuentes
¿Cuánto aire se fuga por una puerta batiente cerrada?
Cerca de 0.07 m³/s para una puerta simple a 25 Pa con las holguras indicadas arriba (HTM 03-01, Apéndice 4).
¿Qué es una puerta hermética?
Una puerta con sellos fabricados para bajas fugas. Pida la clase de fuga y la presión de prueba. La clase D de EN 12207 para conjuntos de puertas interiores es 3 m³/(h·m²) a 100 Pa.
¿Las puertas de sala limpia deben tener enclavamiento?
El Anexo 1 de EU GMP indica que las esclusas hacia grado A y B deben tener un sistema de enclavamiento. Las esclusas de grado C y D necesitan como mínimo un sistema de advertencia.
¿Por qué el personal elude los enclavamientos?
HTM 03-01 indica que suelen desactivarlos cuando una sala compartida se convierte en un atajo. Diseñe primero la ruta de tráfico.
¿Hacia dónde debe abrir la puerta de una sala limpia?
La guía de la OMS para productos farmacéuticos no estériles indica que las puertas batientes normalmente deben abrir hacia el lado de mayor presión y tener cierre automático (TRS 1010, Anexo 8, párr. 4.14). Así, la presión de la sala ayuda a mantener la puerta cerrada. Las excepciones, como las salidas de emergencia, deben justificarse y controlarse.
¿Qué tamaño debe tener la puerta de una sala limpia?
No encontramos ninguna norma de salas limpias que fije el tamaño de una puerta. Tome el ancho y la altura libres del carro, la cama o la máquina más grandes que deban pasar y verifíquelos con las normas locales de incendios y de construcción hospitalaria. Indique el vano libre en la cédula de puertas, no solo el tamaño de la hoja.
Guías relacionadas
- Opciones de piso para sala limpia: epóxico, vinilo, elevado y control estático
- Acabados de muros y techos de sala limpia: media caña, selladores, juntas y acero inoxidable
- Cómo auditar una fábrica de paneles de sala limpia, en sitio o por video
- Quirófanos modulares: alcance, normas de aire y presión
- Contratista de sala limpia llave en mano
- Generador de lista de salas
Fuentes
- NHS England, Health Technical Memorandum 03-01, Specialised ventilation for healthcare premises, Part A (publicado el 22 de junio de 2021; consultado el 31 de octubre de 2026)
- EN 12207:2016, Windows and doors, Air permeability, Classification, Tablas 1 a 4 (vista previa de SIST EN 12207:2017; consultado el 31 de octubre de 2026)
- EudraLex Volume 4, Annex 1: Manufacture of Sterile Medicinal Products (publicado el 25 de agosto de 2022, aplicable desde el 25 de agosto de 2023; verificado el 31 de octubre de 2026)
Consulta de proyecto
Envíe lo que tenga
Para empezar basta una lista de salas, un plano o solo el área. Después de enviar el formulario, envíe los planos por correo o WhatsApp.
Respondemos por correo en un día hábil. Podemos firmar un NDA antes de que envíe los planos.
WhatsApp +44 7962 561184 es nuestro número del Reino Unido para consultas de exportación. La fábrica está en Tianjin, China.
Correo: info@zycleanroom.com
WhatsApp: +44 7962 561184