html Adecuación al Anexo 1 de sala limpia existente | ZY Cleanroom
ZY CleanroomTIANJIN · DESDE 2002 Pedir presupuesto

Guía para compradores

Adecuación de una sala limpia existente al Anexo 1 de EU GMP: lista de brechas

El Anexo 1 revisado se aplica desde el 25 de agosto de 2023, y desde el 25 de agosto de 2024 para el punto 8.123 sobre liofilizadores, de modo que una sala limpia estéril existente ya se juzga conforme a él. Recorra la instalación con la lista siguiente, que abarca esclusas, presión, superficies, visualización del aire y monitoreo, y registre cada brecha en su estrategia de control de la contaminación (CCS).

Por ZY Cleanroom · Actualizado · Fuentes al final de la página

Lista de brechas: instalación y aire

Esta lista abarca solo el edificio y el aire. Los procesos, la esterilización, los servicios, el personal y los sistemas de calidad requieren su propia revisión. Los números de párrafo son los del texto de 2022.

Párr.Qué pide el Anexo 1Ejemplo de brecha en una sala antigua
4.4, 4.20Entorno de Grado B para RABS; entorno de aislador al menos C si es abierto, D si es cerrado, justificado por el riesgoGrado C alrededor de una línea RABS
4.12, 4.13Esclusas entre grados; esclusas de personal y de materiales separadas cuando sea posible; etapa final del mismo grado en reposo; enclavamiento hacia A y B, advertencia hacia C y DPuertas sin enclavamiento; esclusa compartida
4.9Sin lavamanos ni desagües en grado A y BDesagüe de piso antiguo en B
4.5 a 4.8Superficies lisas, impermeables y sin discontinuidades; pocos recovecos; techos sellados; las puertas corredizas pueden ser indeseablesPlacas de techo sin sellar; puerta corrediza
4.14, 4.16Mínimo de 10 Pa entre grados adyacentes (valor orientativo); indicadores; diferencias críticas monitoreadas, registradas y con alarmaManómetros sin registro ni alarma
4.15Visualización del flujo de aire en reposo y en operación, conservando el videoSin estudio de humo
4.26 a 4.29Clasificar en reposo y en operación; valor orientativo de limpieza inferior a 20 minutosClasificada solo en reposo
4.30Aire unidireccional de 0.36 a 0.54 m/s (valor orientativo) en la posición de trabajoVelocidad ajustada a un valor antiguo
4.32Recalificar A y B como máximo cada 6 meses, C y D cada 12Una sola visita anual
9.17, 9.18Partículas de Grado A monitoreadas de forma continua, al menos 28 L/min, con alarmas; se recomienda un sistema similar para BSolo conteos periódicos
4.17Ventanas o cámaras para observar las áreas A y B, también en remodelacionesNo se ve sin entrar
8.123Áreas de carga de liofilizadores diseñadas para minimizar la intervención del operadorCarga manual abierta
Adecuación de una sala limpia existente al Anexo 1 de EU GMP: lista de brechas

Límites de clasificación

La Tabla 1 del Anexo 1 da las partículas totales de 0.5 µm y mayores por m³.

GradoEn reposoEn operación
A3 5203 520
B3 520352 000
C352 0003 520 000
D3 520 000No predeterminado

Qué pedirle al laboratorio de pruebas que informe

El párr. 4.25 enumera el contenido de la calificación: fugas e integridad de los filtros instalados, volumen y velocidad del flujo de aire, diferencia de presión, dirección y visualización del flujo de aire, contaminación microbiana del aire y de superficies, temperatura, humedad relativa, recuperación y, cuando corresponda, fugas de contención. Pida cada punto en el informe, en reposo y en operación.

Cómo realizar la revisión

Asigne un grado a cada sala. Compare los planos con la lista. Luego pruebe: presión, dirección del flujo de aire, recuperación y partículas, en reposo y en operación.

Muchas brechas requieren controles y pruebas, no obras: una alarma, un registro, un enclavamiento, un estudio de humo. Las brechas de obra suelen ser desagües, techos, puertas corredizas, distribución de esclusas y entorno de las barreras. El Anexo 1 no fija cambios de aire, así que verifique el flujo de aire mediante pruebas.

Algunas brechas pueden justificarse en lugar de reconstruirse. El párr. 4.16 pide ponderar los puntos de ajuste de presión y los retardos de alarma dentro de la CCS. El párr. 4.4 admite salas de grado inferior a B cuando se usa tecnología de aisladores. Deje constancia escrita del razonamiento.

El párr. 4.32 pide la recalificación, con al menos las pruebas enumeradas, tras obras correctivas y tras cambios. Sus ejemplos son una interrupción del movimiento del aire, un cambio en los ajustes de HVAC y un cambio de filtros finales.

Quién aprueba la sala

Los inspectores juzgan la instalación del propietario, no al contratista. El contratista construye según su plan de cierre de brechas y suministra los datos de prueba. La responsabilidad sigue siendo del propietario. Para que revisen una lista de salas, envíela a ZY Cleanroom, contratista de diseño y construcción de salas limpias con fábrica propia de paneles en Tianjin, China.

Preguntas

Preguntas frecuentes

¿El Anexo 1 se aplica a las salas limpias existentes?

El texto da como fechas de aplicación el 25 de agosto de 2023 y el 25 de agosto de 2024 para el punto 8.123. No enumera ninguna exención para salas antiguas.

¿El Anexo 1 fija los cambios de aire por hora?

No. Da un tiempo orientativo de limpieza, una presión orientativa de 10 Pa y un rango de velocidad del aire.

¿Qué grados requieren puertas de esclusa con enclavamiento?

Las esclusas que conducen a grado A y B. Para C y D, el mínimo es una advertencia visual o sonora (párr. 4.13).

¿Puedo mantener un entorno de Grado C para un RABS?

No. El párr. 4.20 indica que el entorno de los RABS usados en procesamiento aséptico debe ser al menos de grado B.

Guías relacionadas

Fuentes

Consulta de proyecto

Envíe lo que tenga

Para empezar basta una lista de salas, un plano o solo el área. Después de enviar el formulario, envíe los planos por correo o WhatsApp.

Respondemos por correo en un día hábil. Podemos firmar un NDA antes de que envíe los planos.

WhatsApp +44 7962 561184 es nuestro número del Reino Unido para consultas de exportación. La fábrica está en Tianjin, China.

Correo: info@zycleanroom.com
WhatsApp: +44 7962 561184

Paso 1 de 2

WhatsAppPedir presupuesto